Accès rapide : Aller au contenu de l'article |  Aller au menu |  Liste complète des articles  |  Aide  |  Contact |
bandeau

Accueil > Elections > Municipales > Municipales 2008 > 2008-17. Les municipales à Ruffigné

2008-17. Les municipales à Ruffigné

Ecrit le 13 février 2008

 Ruffigné : pour une nouvelle dynamique

Voici la liste (voir photo ci-dessous)

liste_ruffigne
Barthelemy Christophe            contrôleur qualité
Bossard Emmanuelle		dresseuse de chevaux
Bouchet Olivier		               employé commercial
Dyon Melinda		               opératrice de fabrication
Lebesque Philippe		    chef de quai
Leroy Bruno		                contrleur qualité
Murzeau Sylvie		              Agent de production
Niclot Véronique		      assistante sociale
Pillet Claire		                  sophrologue
Renaud Hubert		            agriculteur
Robin Viviane		              Soudeuse
Saffray Sylvie	                       conseillère sortante, agricultrice
Sanchez Martine		           sans profession
Simoneau Louis		           commercial retraite
Urvoy laetitia		                 secretaire

La liste « Ruffigné : une nouvelle dynamique » est complète. sans étiquette ni chef de file, elle est composée de 15 membres dont la moyenne d’âge est de 39 ans. Les colistiers, huit femmes et 7 hommes, sont issus de professions et d’univers très divers, natifs ou nouveaux venus de Ruffigné, ils souhaitent œuvrer pour le développement de leur commune.

Note du 10 mars 2008 : ont été élus Louis Simoneau (241 voix), Véronique Niclot (232), Bruno Leroy (227), Viviane Robin (215), Philippe Lebesque (200), Neuf sièges ont encore en ballottage

NON ELU(S)
Hubert Renaud (186 voix)
Sylvie Saffray (184 voix)
Laetitia Urvoy (175 voix)
Olivier Bouchet (175 voix)
Christophe Barthélémy (159 voix)
Claire Pillet (158 voix)
Mélinda Dion (157 voix)
Emmanuelle Bossard (157 voix)
Sylvie Murzeau (153 voix)
Martine Sanchez (137 voix)

 Ruffigné : Entente communale

Le premier adjoint Joël Pouessel présente sa liste (pas de photo)

Joël Pouessel, agriculteur, Adjoint sortant
Marie Belleil, assistante administrative
Anita Bonnier, dessinatrice
Bernard Bretagne, retraité, Conseiller sortant
Joseph Cornuaille, retraité, Conseiller sortant
Adeline David, hôtesse de caisse
Marc Diais, boucher
Loïc Faucheux, technicien sécurité
Yann Guingan, agriculteur
David Juguin, agriculteur
Cécile Loddé, aide-soignante
Geneviève Loddé, monitrice auto-école
Fabrice Lorand, agriculteur
Yvonnick Robert, agriculteur
Roger Saffré, agriculteur

Note du 10 mars 2008 : un seul élu Yvonnick Robert (191 voix). Ballottage pour 9 sièges.

NON ELU(S)
David Juguin (169 voix)
Cécile Loddé (163 voix)
Joseph Cornuaille (156 voix)
Bernard Bretagne (154 voix)
Fabrice Lorand (153 voix)
Loïc Faucheux (151 voix)
Anita Bonnier (149 voix)
Marc Diais (148 voix)
Roger Saffré (148 voix)
Yann Guingan (148 voix)
Geneviève Loddé (137 voix)
Joël Pouessel (133 voix)
Adeline David (102 voix)
Marie Belleil (101 voix)

Joël Pouessel a décidé de ne pas se représenter au 2e tour

 Deuxième tour, 16 mars 2008

387 suffrages exprimés. Ont été élus

Ruffigné, une nouvelle dynamique, 5 élus

Laetitia Urvoy - 200 voix
Hubert Renaud - 190 voix
Olivier Bouchet - 189 voix
Sylvie Saffray - 187 voix
Christophe Barthélémy - 174 voix

Liste d’entente communale, 4 élus

Cécile Loddé - 192 voix
David Juguin - 182 voix
Fabrice Lorand - 174 voix
Samuel Cornuaille - 172 voix

 Composition du Conseil Municipal :

Ruffigné, une nouvelle dynamique :

Louis Simoneau
Véronique Niclot
Bruno Leroy,
Viviane Robin,
Philippe Le Besque,
Laetitia Urvoy,
Hubert Renaud,
Olivier Bouchet,
Sylvie Saffray,
Christophe Barthélémy 

Liste d’entente communale :

Cécile Loddé,
David Juguin,
Fabrice Lorand,
Samuel Cornuaille,
Yvonnick Robert,

Le chemin des croix à Ruffigné

Les cloches de Ruffigné