Accès rapide : Aller au contenu de l'article |  Aller au menu |  Liste complète des articles  |  Aide  |  Contact |
bandeau

Accueil > Elections > Régionales > Régionales 2010 > Réunions, élections régionales

Réunions, élections régionales

Ecrit le 17 février 2010

Elections régionales


Voici les réunions qui nous sont communiquées :

1) Nous te ferons, Bretagne !
194 femmes et hommes se présentent sur les régions administratives « Bretagne » et « Pays de la Loire ». Une réunion publique aura lieu mercredi 24 février : salle du foyer–restaurant à Châteaubriant (près du château en face de la Place Charles de Gaulle) à 20 h . Contacts : Mathieu Guihard au 06 26 26 60 23 ou Jacky Flippot au 06 81 36 67 43

Pour consulter le programme : http://www. nousteferonsbretagne.org ou bien http://regionales.partibreton.org

2) Liste de Jacques Auxiette
– Vendredi 26 février à Issé et St Vincent des Landes :
Projet régional et agriculture, Agriculture et territoires avec Jacques Auxiette, Dominique Tremblay, Françoise Gentil.
Renseign. 06 85 77 33 44

– Lundi 1er mars à Nort sur Erdre :
Débat projet régional et mobilité. avec Gilles Bontemps, Eric Thouzeau, Françoise Gentil et Yves Daniel
Renseign. 06 85 77 33 44

– Jeudi 4 mars à Châteaubriant :
Débat sur le projet régional. avec Yannick Vaugrenard , Catherine Piau, Françoise Gentil
Renseign. 06 85 77 33 44

3)Liste Europe-écologie des trois pays
– Mercredi 24 février, 20h30 salle Renac   à Châteaubriant - réunion-débat sur le projet d’aéroport à Notre Dame des Landes - « Un projet dépassé ». Rens. 06 86 07 15 12
– Jeudi 25 février à 20h30, cinéma Le Maingué à Segré, réunion débat sur : habitat, énergie et transports. - 06 86 07 15 12


Ecrit le 24 février 2010

Elections régionales

Voici les réunions qui nous sont communiquées :

Nous te ferons, Bretagne !
Réunion publique mercredi 24 février : salle du foyer–restaurant à Châteaubriant (près du château en face de la Place Charles de Gaulle) à 20 h . Contacts : Mathieu Guihard au 06 26 26 60 23 ou Jacky Flippot au 06 81 36 67 43

Pour consulter le programme : http://www. nousteferonsbretagne.org ou bien http://regionales.partibreton.org

Liste Europe-écologie des trois pays
– Mercredi 24 février, 20h30 salle Renac   à Châteaubriant - réunion-débat sur le projet d’aéroport à Notre Dame des Landes - « Un projet dépassé ». Rens. 06 86 07 15 12
– Jeudi 25 février à 20h30, cinéma Le Maingué à Segré, réunion débat sur : habitat, énergie et transports. - 06 86 07 15 12

Liste de Jacques Auxiette
– Vendredi 26 février : 11h15 salle des fêtes de St Vincent des Landes : Projet régional et agriculture, Agriculture et territoires avec Jacques Auxiette, Dominique Tremblay, Françoise Gentil.
Renseign. 06 85 77 33 44

– Lundi 1er mars à Nort sur Erdre : 20h salle des loisirs, rue du Général Leclerc. Débat projet régional et mobilité. avec Gilles Bontemps, Eric Thouzeau, Françoise Gentil et Yves Daniel
Renseign. 06 85 77 33 44

– Jeudi 4 mars à Châteaubriant : 20h30 salle du foyer-restaurant
(près du château) Débat sur le projet régional. avec Yannick Vaugrenard , Catherine Piau, Françoise Gentil
Renseign. 06 85 77 33 44


Ecrit le 3 mars 2010

Elections régionales

Liste Europe-écologie des trois pays
– mercredi 3 Mars à 20h salle Le Mil’Lieu, à La Grigonnais sur le thème : agriculture, alimentation, santé, avec Yves Aubry Candidat Europe Écologie pour la Loire-Atlantique, Jacques Cochy Conseiller Régional sortant et Patrick Bougeard Animateur - Coordinateur des « Solidarités Paysans » Bretagne.

– lundi 8 Mars à 20h30, Salle Campagn’Art à St Vincent des Landes, sur le thème : « L’APRÈS COPENHAGUE, quels enjeux pour notre territoire ? Quelle Politique Régionale ? » avec Yves Aubry, Ronan Dantec Représentant des Collectivités au sommet de Copenhague et François De Rugy Député Vert de Loire-Atlantique
Rens. 06 86 07 15 12

Liste de Jacques Auxiette
– Jeudi 4 mars à Châteaubriant : 20h30 salle du foyer-restaurant
(près du château) Débat sur le projet régional. avec Yannick Vaugrenard , Catherine Piau, Françoise Gentil
Renseign. 06 85 77 33 44
Voir le programme de la liste : http://www.auxiette2010.fr/