Accès rapide : Aller au contenu de l'article |  Aller au menu |  Liste complète des articles  |  Aide  |  Contact |
bandeau

Accueil > Elections > Municipales > Municipales 2014 > Les municipales 2014 à Issé.

Les municipales 2014 à Issé.

Ecrit le 12 février

 Liste de Michel Boisseau

Issé 9 + 10 : la liste de Michel Boisseau, maire sortant, compte

9 femmes (Sophie Ablin, Laurence Bijoux, Stéphanie Bouchet, Sylvie Carcreff, Marina Daguin, Régine Fourny, Elisabeth Gicquel, Sophie Guibert, Danielle Lepage), et

10 hommes (Xavier Barré, Fabrice Belmont, Michel Boisseau, Michel Bouvet, Dominique Conand, Sylvain Hamon, Ludovic Launay, Claude Ménard, Fabrice Rabu, Alain Robin).

Moyenne d’âge 45 ans.

Deux autres listes seraient en cours de constitution

La parité est vraiment une bonne chose !


Ecrit le 26 février 2014

 La liste de Claude Gavaland

« Nous voulons ré-instaurer le dialogue au sein de la commune d’Issé et gérer les investissements en adéquation avec la taille de la commune, en équipe, et en partenariat avec la Communauté de Communes »

9 femmes : Dominique Beloeil, Marie-Jeanne Bizeul, Nadine Desmars, Marie-Pierre Guerrier, Florence Marzellière, Christine Morel, Céline Peuzé, Marie-Claude Peuzé, Elody Pinel

10 hommes  : Alain Beloeil, Sébastien Fricaud, Claude Gavaland, Alain Jamont, Mathieu Just, Joseph Martin, Olivier Renard, Bruno Royer, Pierrick Thessard, Fabrice Voiton,

Moyenne d’âge : 45 ans


 La liste de Brigitte Chirade

10 femmes : Brigitte Chirade, Tatiana Guillemot, Simone Lamant, Myriam Lebreton, Christine Leparoux, Soizic Lépicier, Emmanuelle Lucas, Catherine Merot, Béatrice Pierrisnard, Hélène Tison

9 hommes  : Alain Fourny, Yvonnick Dubosq, Jean-Marc Lalloué, Robert La Marra, Michel Loes, Julien Marchand, Yves Martin, Franck Pereon, Pascal Rochet


 Les résultats du premier tour

Inscrits : 1405
Abstentions : 353
Votants : 1052
Blancs ou nuls : 125
Exprimés : 927
  • Liste Michel Boisseau : 423 voix, 45.63 %
  • Liste Claude Gavaland : 307 voix, 33.12 %
  • Liste Brigitte Chirade : 197 voix, 21.25 % donc ballottage

 Les résultats du second tour

Inscrits ; 1405
Abstentions ; 357
Votants ; 1048
Blancs ou nuls : 57
Exprimés 9

Liste Michel Boisseau 500 voix, 50.45 %, 15 élus

  • Michel Boisseau, Maire, retraité, 62 ans
  • Sylvie Carcreff, secrétaire comptable, 46 ans
  • Sylvain Hamon, agent d’entretien, 40 ans
  • Sophie Ablin, assistante commerciale, 42 ans
  • Fabrice Belmont, gérant d’entreprise, 39 ans
  • Régine Fourny, retraitée, 61 ans
  • Michel Bouvet, Adjoint, retraité, 59 ans
  • Elisabeth Gicquel, employée vendeuse, 35 ans
  • Dominique Conand, Adjoint, chargé d’affaires, 51 ans
  • Laurence Bijoux, auxiliaire de vie, 35 ans
  • Claude Menard, Conseiller, agriculteur, 46 ans
  • Marina Daguin, aide soignante, 35 ans
  • Ludovic Launay, conducteur de travaux, 34 ans
  • Stéphanie Bouchet, aide soignante, 42 ans
  • Alain Robin, chef d’équipe, 46 ans

Liste Claude Gavaland, 491 voix, 49.55 %, 4 sièges

  • Claude Gavaland, agriculteur, 60 ans
  • Marie-Pierre Guerrier, agent administratif, 44 ans
  • Fabrice Voiton, agriculteur, 44 ans
  • Elody Pinel, aide-soignante, 32 ans