Accès rapide : Aller au contenu de l'article |  Aller au menu |  Liste complète des articles  |  Aide  |  Contact |
bandeau

Accueil > Châteaubriant > Fête de la musique, 20 juin 2014

Fête de la musique, 20 juin 2014

Article précédent - [Article suivant- ]

 En déambulation et en points fixes

A partir de 20h30 : Cie Jo Bithume – Tournée d’adieu (16 artistes - fanfare festive et déjantée)

A partir de 21h30 : Capharnaüm Cie - Percusao do brasil
(18 percussionnistes, chanteurs et danseurs)

A partir de 21h30 : Sagarnaga (Musique des Andes)

 Parvis de la Mairie

  • 20h - 21h30 : Conservatoire   intercommunal de musique
    (musique des Andes, classes de percussions et de danses, ateliers jazz, flûtes à bec et orchestre cuivre et percussions, etc.)
  • 21h30 - 22h30 : Compagnie Jo Bithume
  • 22h30 - 0h30 : Rough Chowder (6 musiciens originaires du
    Sussex . Musique traditionnelle remaniée cajun,
    zydeco et blues du Bayou de la Louisiane)

 Place Ernest-Bréant

  • 20h - 20h15 : Flash mob sur le thème de la Coupe du Monde
    au Brésil
  • 20h15 - 21h : Just Dance Zumba (Gwendal Chailleux. Danse
    latine fitness et hip-hop)
  • 21h - 22h : Neurones Académie avec Volcano (Blindtest et
    battle chants)
  • 22h - 24h : ambiance dee-jay avec Mikael Ermine
    (Volcano).

 Rue Aristide-Briand

- Face à La Paix

  • 20h - 22h : La Belle Province (variété française et internationale)
  • 22h - 24h : Fanfandangodingo (chanson française)

- Devant la Société Générale

  • 20h - 21h30 : Passeport (musique des années 80)
  • 21h30 - 22h15 : Hélios (folk, rock)
  • 22h15 - 23h30 : Passeport

 Marché Couvert  

21h - 23h : Western Country Dance (bal country)

 Rue Porte Neuve

Sylvie Manivelle (orgue de barbarie)

 Parking de la Vernisserie

21h - 23h30 : Scène ouverte aux groupes amateurs

 Place de la Motte

  • 20h - 21h45 : Bad Mules Quartet (rock)
  • 22h - 24h : Kid’Swing (jazz, swing, chansons françaises
    et bossas)

 Place Saint-Nicolas

Scène association Aubin d’son/ARCEL   de St-Aubin des Châteaux

  • 20h30 - 21h15 : Achel (rock, pop alternatif)
  • 21h25 - 22h10 : Les pantoufles (punk/rock français)
  • 22h20 - 23h05 : Giant Jack (rock alternatif)
  • 23h15 - 24h : Purpulse (rock)

 Jardin des Remparts

  • 20h - 21h : Les Enfants Créateurs (musique traditionnelle, plurielle et irlandaise)
  • 21h - 22h : Chorale Méli-Mélo  
  • 22h - 23h30 : Benoist Moisan (chansons)

 Église Saint-Nicolas

A partir de 20h45 : Chorale de Châteaubriant et des Marches
de Bretagne

 Fontaine rue de Couéré

  • 20h - 21h30 : Harmonie et batterie-fanfare municipales
  • 21h30 - 23h30 : Les Gars des Landelles (variétés musette)

 Bar La Charrue (Rue de Couëré)

Quatre groupes au programme – 02 44 05 11 72

 Square du Pont-Saint-Jean

  • 21h - 22h15 : Sweet NSo (Jazz soul)
  • 22h - 23h30 : Douzik (musique traditionnelle bretonne du pays de Redon)

 Rue du Château

- L’échancrure
A partir de 21h : Voix d’ici, Voix d’ailleurs – Star Atlantic Brothers et associés (scène karaoké et jeunes talents )

- Place Barbotin
21h - 22h30 : Dezakor-D (musiciens du lycée polyvalent
Môquet-Lenoir)

Article précédent - [Article suivant- ]